APODOS DE LA SALSA



    Jesús Aguaje Ramos - trombonista - Buena Vista Social Club

    Lázaro Ros - El Akpwón mayor - cantante

    Kaki Ruiz El Alicate - trompetista

    Andrew Andy González - Bajista - Monguito Santamaría, Ray Barretto, Eddie Palmieri, Conjunto Libre, Grupo Folklórico Experimental Nuevayorquino, Ismael Rivera y sus Cachimbos, Cortijo y su Combo, la Sonora Matancera y The Fort Apache Band

    Miguel Aurelio Angá Díaz - Percusionista - Irakere.

    Carlos Argentino Torres - cantante - La Sonora Matancera

    Miguel Angel Aspirina - Rumbero de Guanabacoa

    El Bajo Danzante - Oscar Emilio León Samoza - Óscar D'León - Dimensión Latina

    El Bárbaro del ritmo - Benny Moré - sonero

    El Bebé de la salsa - Jerry Rivera - Geraldo Rivera Rodriguez - cantante

    Bola de Nieve - Ignacio Villa - cantante

    Hector Bomberito Zarzuela - Trompetista - Raúl Marrero

    Roelvis Bombón Reyes - Percusionista

    Boniato Eduardo López - Timbalero

    El Bonito - Rubén González - pianista

    El Bravo de la Salsa - Willie Rosario - Timbalero

    José Buyú Mangual - Bongocero

    El Caballero de la Salsa - Gilberto Santa Rosa - cantante

    El Caballero del Son - Adalberto Alvarez - sonero

    El Cabezón - Roberto Faz

    Juan Carlos Caco Senante - cantante

    Cabrerita - Ignacio Cabrera - piano - Banda Gigante del Beny

    Cachaíto Orlando López - Contrabajista - O. Riverside,

    Cachao - Israel López - Contrabajista - Arcaño y sus Maravillas

    Angel Cachete Maldonado - Timbalero y bongocero

    Camilo Azuquita - Luis Argumédez - cantante

    Jose Alberto Justiniano El Canario - cantante - Típica 73

    Adalberto Ávila Candelita - bajo suplente - Los Van Van

    Carlos Enrique El Cano Estremera Colón - cantante, percusionista - Orquesta Mulenze 76, Bobby Valentín.

    El Cantante de los Cantantes - Héctor Lavoe - Hector Juan Pérez Martínez

    El Cartero Mulato - Tite Curet - Catalino Curet Alonso - compositor.

    Ramón LuisChamaco Ramírez - Cantante, compositor.

    José LuisCheo Feliciano Vega - Sonero.

    Orlando Guerra Cascarita - cantante - Orquesta Casino de la Playa

    El Ciego Maravilloso - Ignacio Loyola Rodríguez - Arsenio Rodríguez - Tresero

    Pablito Cimbal Padín - Timbalero

    Compay Segundo - Francisco Repilado - tresero - Los Compadres

    Pete Rodriguez "El Conde"

    Roberto Carlos Cucurucho - pianista - Los Van Van

    Culebra - Enrique Iriarte

    Domingo Cuqui Santos - Timbalero - El Gran Combo de Puerto Rico

    Mario Dreke Chabalonga - cantante de guaguancó

    Esteban Vega Chacha - Maestro conguero - Guaguancó en Matanzas

    Chamaco Ramírez - Luis Ramón Ramírez Toro - cantante.

    Sebastián Herrera Chan - Director Comparsa Los Hoyos

    Changuito - José Luis Quintana - timbalero - Los Van Van

    Luciano Pozo González - Chano Pozo - percusionista

    Electo Rosell Chepín - violinista -Director de 'Chepín-Choven'

    La Charanga Eterna - Orquesta Aragón

    José Cheo Feliciano - Sonero

    Jose Cheo Navarro - Timbalero

    El Chévere de la Salsa - Issac Delgado

    Pedro Chichi Peralta - percusionista

    Chicho - Clemente Piquero - bongó - Banda Gigante del Benny

    Orlando Vallejo Chicho - cantante - Conjunto Casino

    Pablo Chino Núñez - Bongocero

    Alfredo Chocolate Armenteros - Trompetista - Orquesta Gigante del Benny, Cachao.

    José Chombo Silva - violín - Cachao

    Jesús Chucho Valdés - Pianista - Irakere

    Johnny Dandy Rodríguez - bongocero

    Diablo - Herminio García Wilson - Tresero

    El Diablo de la Salsa - Oscar Emilio León Samoza - Óscar D'León - Dimensión Latina

    El Don - Rubén González - Pianista

    El Dueño del Soneo - Carlos Enrique 'El Cano'Estremera Colón - cantante, percusionista - Orquesta Mulenze 76, Bobby Valentín.

    Los Durísimos - Richie Ray y Bobby Cruz

    El Elvis Puertorriqueño - Adalberto Santiago - Sonero

    El Embajador del piano - Richie Ray - Pianista

    Felo Bacallao - Rafael Bacallao Hernández - Cantante - Orquesta Aragón.

    Agustín Pina Flor de amor - Cantante de guaguancó

    Efraín Frankie Vázquez - cantante

    Frankie Ruiz - José Antonio Torresola Ruiz - Cantante

    Julio Ernesto Estrada Rincón Fruko - bajista, timbalero - Fruko y Orquesta, Fruko y sus Tesos

    El Gallego - Félix Escobar - cantante - Los Guaracheros de Oriente.

    El Gallo Salsero - Tito Rojas - cantante

    Leandro Gato Barbieri - saxofonista

    El Gigante de las blancas y las negras - Charlie Palmieri - pianista.

    Los Gigantes del Sur - La Sonora Ponceña

    El Gran Bailarín - Roberto Roena - bongocero - Apollo Sound, Fania All Stars.

    El Grifo - Marvin Santiago - Sonero

    Manuel Guajiro Mirabal - trompetista - O.Rumbavana, O.Riverside, Cheo Feliciano

    La Guarachera del mundo - Celia Cruz - Celia Caridad Cruz Alfonso - cantante - Sonora Matancera

    El Guayabero - Faustino Oramas - tresero, cantante

    Guayacán - Roberto Hernández - cantante - Los Van Van

    Henny Álvarez - Genaro Álvarez Doménech - cantante, percusionista, compositor.

    Los Hermanos del sabor - Charlie y Eddie Palmieri - pianistas.

    El Hijo de Teresa - Jimmy Sabater - timbalero - Son Boricua

    Abiud Humpy Troche - bajo - Jimmy Bosch.

    Linda Belle Caballero La Índia - cantante
    Luisa María Hernández La Índia de Oriente - cantante

    Sixto El Indio - cantante - Orquesta Aliamén, Manolito y su Trabuco.

    El Indio Naborí Jesús Orta Ruiz - cantante

    Rafaél Hernández Marín - El Jibarito - compositor

    Yomo Toro El Jíbaro Funky - cuatro

    El jilguero de Centro Habana - Joaquín Oliveros Gavilán - flauta - O. Bebo Valdés

    El jilguero de Cienfuegos - Inocencio Iznaga - cantante

    Alvaro José Arroyo González - Joe Arroyo - cantante - Fruko y sus Tesos, Orq. La Verdad

    Joe Cuba - Gilberto Calderón

    Juan Juancito Torres Vélez - Trompetista

    El Judío Maravilloso - Larry Harlow - pianista

    JP - Juan Pablo Torres - trombonista - Estrellas de Areíto

    Juan de Dios Johnny Ventura -

    Félix Junior Vega - trompeta - Jimmy Bosch.

    William Kachiro Thompson

    Israel Kantor Wilfredo Israel Sardiñas Domínguez - cantante.

    Ubaldo Lalo Rodriguez - cantante - Eddie Palmieri

    Leo Pacheco - Alejo Véliz Pacheco - cantante - La Salsa Mayor.

    El león de la Salsa - Oscar Emilio León Samoza - Óscar D'León - Dimensión Latina

    Hector Lavoe - Hector Juan Pérez Martinez - cantante

    Miguel Ángel Rasalps El Lele - cantante - Los Van Van

    Lilí - Luis Martínez Griñán - pianista

    Severo Alberto Lino Borges - cantante

    La Lupe - Guadalupe Yolanda Raymon - cantante

    José Antonio Maceo Rodriguez - cantante - Grupo Sierra Maestra

    Machito - Frank Grillo

    Maelo - Ismael Rivera - sonero

    Alexander Alfonso Majá - pianista

    José Rosario Oviedo Malanga - Figura legendaria de la columbia

    El Malo del Bronx - Willie Colón - William Anthony Colón

    Los Mamitos - Richie Ray y Bobby Cruz

    Manteca - José Ramón Chávez

    Maraca - Orlando Valle - flautista

    Manolín, el Médico de la Salsa

    Manos Duras o Mr. Hard Hands - Ray Barretto - conguero

    Ramón Mongo Santamaria - maestro conguero

    El Montunero Mayor - Eddie Palmieri - Pianista, Director

    Mr. Afinque - Willie Rosario - timbalero

    Mr. Babalú - Miguelito Valdés - sonero

    Mr. Cartera-Man - Junior González - cantante

    Mr. Moña - Jimmy Bosch - trombonista - Libre, Cachao y su Orquesta

    Mr. Swing George Delgado - Conguero - Jimmy Bosch, Spanish Harlem Orchestra

    Monguito el Único - Ramón Quián - sonero - Orquesta Broadway, Orquesta Harlow

    Los Mulatos del Sabor - El Gran Combo de Puerto Rico

    Musiquita Antonio Sánchez - Arcaño y sus Maravillas

    Alejandro Vivar El Negro - trompetista

    Horacio El Negro Hernández - percusionista

    Ninón Mondejar - Anacario Crispiniano Mondéjar Soto - Orquesta América.

    El Niño Bonito de Puerto Rico - Ismael Miranda - cantante

    El Niño Rivera - Andrés Echevarria - Tresero

    La novia del feeling - Omara Portuondo - Cantante.

    Daniel Ñañu Amat - Pianista

    Ñico Saquito - Antonio Fernández

    John Obataye McKoy

    Oscar Emilio León Samoza Oscar d'León - Sonero y bajista - Dimensión Latina

    Pancho El Bravo - Alfredo Cruz - Flautista

    Pancho Quinto - Francisco Mora - Conjunto Folklórico Nacional, Yoruba Andabo

    Tomás Panga Ramos - Conguero - Osdalgia

    Antolín Suárez Papá Quila - Bongocero

    El Papá de la Salsa - José Antonio Torresola 'Frankie' Ruiz - Cantante

    Mario Muñoz Papaíto - Timbalero

    Enrique Papo Lucca - Pianista - La Sonora Ponceña.

    Angel Papo Vázquez - Trombonista - Libre, Batacumbele, Fort Apache Band.

    Carlos Patato Valdés - maestro Conguero - Sonora Matancera, Conjunto Casino y Kuvabana

    Paulito FG - Pablo Fernández Gallo - sonero

    El Pavarotti de la Salsa - Tito Nieves - cantante

    Pello el Afrokán - Pedro Izquierdo

    Penalty - Long John Oliva

    José Pepecito Reyes - pianista - Arsenio Rodriguez, Gloria Matancera, Conjunto Modelo

    Peruchín - Pedro Justiz - Pianista y saxofonista de 'Chepín-Choven', Orq. Riverside, Casino de la Playa y Armando Romeu

    Pío Leyva - Wilfredo Leyva Pascual - sonero

    Mario Pipo Díaz

    La Pluma de la Salsa - Catalino Curet Alonso - compositor

    El Poeta de la Salsa - Rubén Blades - sonero, compositor

    Paul Poly Irlanda - Timbalero

    Hipólito Polito Huertas - Bajista

    Polo Montañez - Fernando Borrego Linares - sonero,compositor

    Fred Poppy Pagani - Timbalero

    Orlando Puntilla Rios - sonero - Orq. Cachao

    Puntillita - Manuel Licea - sonero - Orq. Tentación, O. Hermanos Coallo, O.Julio Cueva, O.Romeu

    Pupy - César Pedroso - pianista - Los Van Van, Pupy y los que son son.

    El Quincy Jones de la Salsa - Louie Ramirez - Vibrafonista

    Enriqur Quique Valera - cuatro - La Familia Valera Miranda.

    Rapindey - Marcelino Guerra - canatante - O. Arsenio Rodriguez, Septeto Cauto

    El Rajá del Mambo - Tito Rodríguez - cantante, compositor, director.

    El Rápido de Güira de Melena - Pancho Amat - tresero - Manguaré, Pancho Amat y el Cabildo del Son

    La Reina de la Salsa - Celia Cruz - Celia Caridad Cruz Alfonso - cantante - Sonora Matancera

    El Rey del Bajo - Bobby Valentín - bajo, trompeta - Charlie Palmieri, Fania All Stars, Willie Rosario.

    El Rey del Guaguancó - Gonzalo Asencio Hernández

    El Rey del Mambo - Ernest Anthony Puente - Tito Puente

    El Rey del Timbal - Ernest Anthony Puente - Tito Puente

    EduardoRichard Egües Martínez - flautista - Orquesta Aragón.
    Richie Ray - Ricardo Maldonado Morales - pianista.

    Raúl Rolo Martínez - cantante - O. Estrellas Cubanas

    Rompeteclas - Eddie Palmieri - pianista

    El Rumbero del Piano - Eddie Palmieri - pianista

    Esteban Lantri Saldiguera - cantante - Muñequitos de Matanzas

    James Smood Santiago - tresero, banjo - El blanco y el negro

    Sindo Garay - Antonio Gumersindo Garay García - compositor

    El Sol de la música latina - Eddie Palmieri - Pianista

    El Sonero del Pueblo - Márvin Santiago - sonero.

    El Sonero Mayor - Benny Moré - sonero.

    El Sonero Mayor - Ismael Rivera - sonero

    El Tambor de Cuba - Chano Pozo - conguero.

    Octavio Tata Alfonso - flautista

    Tata Guines - Federico Arístides Soto - Maestro conguero - Fajardo y sus Estrellas

    Teofilito - Rafael Gómez Mayea - compositor

    Eduardo Tiburón Morales - cantante - Son14, Adalberto y su Son

    El Timbalero Mayor - Manny Oquendo - Timbalero

    Tio Tom - Gonzalo Asencio Hernández

    Tite Curet - Catalino Curet Alonso - compositor

    Ernest Anthony Tito Puente - timbalero, vibrafonista, director, compositor.

    Pablo Tito Rodriguez - vocalista, percusionista, director, compositor.

    Tojo - Generoso Jiménez- trombonista

    Tommy Olivencia - Angel Tomás Olivencia Pagán

    Jorge El Toro García - conguero - Pupy y los que Son

    El Tosco - José Luis Cortés - flautista - NG La Banda, Los Van Van

    Gilberto Noriega Totó - Bongocero -  Pancho Amat y el Cabildo del son.

    El Tren - Los Van Van.

    Juancito Torres La trompeta nacional de Puerto Rico - Trompetista.

    El Trombón Criollo - Jimmy Bosch - trombonista - Cachao, Libre.

    La Universidad de la Salsa - El Gran Combo de Puerto Rico

    El violín charanguero - Alfredo de la Fé

    Hortensio Alfonso Virulilla - cantante - Muñequitos de Matanzas

    Vitín Avilés - Víctor Manuel Avilés Rojas - Cantante

    Watussi - Orlando Castillo - cantante

    Wichy - Juan Carlos López

    La Yiyiyi - Guadalupe Yolanda Raymon - cantante

    Raúl Cárdenas El Yulo - conguero - Los Van Van

    Moisés Valle Yumurí - cantante

    El Zorro de plata - Johnny Pacheco - Flautista, Productor, Fundador de Fania



    © salsaenmadrid.com